; Моя швейная Lавка: Закрыть шов на горловине футболки (НЕ МК!)

24.05.2014

Закрыть шов на горловине футболки (НЕ МК!)

Хочу с вами поделиться одной как бы идеей.
В этом посте нет МК, это просто мои размышления и пробы на тему "закрытие шва на спинке футболки".
Вообще, я никогда этот шов не закрывала, обрабатывала горловину или трикотажной бейкой или кольцом из рибаны, но все-таки закрытый шов смотрится более законченно и эстетично, более фирменно. Перечитала  блоги, где эта тема поднималась (те блоги, которые я знала), некоторые моменты мне понравились, некоторые нет.

Я определила для себя пункты, что я именно хочу от "закрытия шва":
1. эластичность, т.е   киперная и репсовая лента отпадают.
2. толщина - минимальная, никаких 3-4 слоя ткани, мне не нравится, когда толсто.

Почему это не МК, потому, что я делаю это просто как проба технологии, первый раз, по этому на кривенькие швы не смотрите, сделайте вид, что их нет)))) просто посмотрите такой способ.

Сшила для Антона супер-простую футболку, на которой пробовала закрыть шов спинки, итак:




чтоб закрыть шов - полоска ткани из кулирки, шир. 20мм (потом оказалось надо пошире, было б легче)


пришила ее к горловине на распошивалке рядом со швом спинки, на 1-2мм левее, концы полоски примерно по 1см остались не пришиты, чтоб их спрятать потом



теперь чтоб минимизировать толщину шва, подрезала припуск по-ближе к шву


теперь надо отвернуть полоску и закрыть шов, припуск подвернуть, концы полоски спрятать
на фото приметано


теперь с лица сделать шов распошивалкой по наметке


вид футболке с обработкой


то, что кривенько, то это поправимо, сшить пару футболок, набить глазомер и руку и все будет отлично, НО! как же сам способ, технология и потраченное время, стоит ли оно того?

Что мне сильно понравилось:
1. толщины практически нет, по сути добавился 1 слой ткани + небольшие припуски
2. шов имеет эластичной, что мне было необходимо.

Итог: я пока сама не понимаю, нравится мне этот способ или нет, конечно если  есть время и вдохновение, то можно делать, но это не жизненно необходимо.

А что вы думаете об этом?






15 комментариев :

  1. На покупных вещах этот шов закрыт иногда даже не эластичной бейкой. Думаю, это просто для красивого формления шва - никакой практической нагрузки он не несет. Я сомневаюсь, что необработанный таким способом шов быстрее обтрепывается) Для себя можно и не делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я специально рассматривала в магазине детские трикотажные футболки и действительно есть и не эластичные варианты, вообще их не понимаю, зачем это делать и как должна голова пролазить ....

      Удалить
  2. Я не делаю. Во первых с таким закрытием шва нужно либо делать глубокую горловину (я такие не люблю), либо отстрачивать на распошивалке (хотя тоже не факт что пролезет голова), во вторых - толщина. Может для взрослых вещей и имеет смысл это делать, но для детских вещей - это пустая трата времени. Лучше еще одну футболку сшить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и я не делала, это как бы эксперимент, на моей футболке толщины сильной нет, на несколько дополнительных слоев ткани я вообще не согласна, я потратила много! времени на этот шов, мне казалось, что я футболку быстрей сшила, чем ковырялась с этой бейкой ....

      Удалить
  3. На покупных закрытый шов нравится, но сама не делаю, не вижу острой необходимости, т.к., во-первых, это дополнительная работа, требующая времени, а его нет, а, во-вторых, всё-таки не можешь быть заранее уверена, что растяжимость шва останется прежней)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и я думаю, тратить время, лучше еще что-то сшить))) и конечно же, тема растяжимости очень важна, тем более в детской одежде, сшить футболку ребенку, а потом он вдруг не сможет ее нормально одевать, только проблема может быть ...

      Удалить
  4. Я делала для дочкиной кофточки из футера, неплохо получилось, на футболочках не делаю, не хочу толщину добавлять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я на кофтах-толстовках, на поло и подобных вещах всегда закрываю горловину, а на просто футболках не делала.

      Удалить
  5. Девочки, большое спасибо, что ответили, мне было важно ваше мнение. И могу сказать, что пока заделывала этот шов, то никак меня это не вдохновило. Как же хорошо все-таки, что есть блог и люди, которые могут что-то посоветовать, когда есть вопросы!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Закрывать или нет - вот в чём вопрос))) Для красоты - да, есть лишнее время - нет. Давно хочу попробовать научиться этому мастерству, а почитала комментарии и уже сомневаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все не так страшно как кажется))))) но для красивого (не толстого) закрытия шва действительно надо время

      Удалить
  7. Первый раз так закрывала очень долго, следующие горловинки пошли побыстрее, но мальчик у меня маленький (1,4 года) и я еще на пуговках делаю, так что по растяжению не знаю... На взрослых так не закрывала. На счет эстетики - конечно приятнее брать в руки хорошо сшитые вещи, без торчащих ниток. Под бейку можно сунуть флажок и будет ващпе красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, закрытый шов намного красивей и с флажком так уж точно, наверняка, есть много разных способов закрытия шва, так чтоб и красиво и не долго и не толсто)

      Удалить
  8. Я всегда закрываю на всех и на детских, и на взрослых, закрыть шов и прострочить дело 10 минут, делается на автомате, плюс такая вещь лучше смотрится, и никак не сказывается на вырезе горловины, делаете как нравится - хоть глубже. хоть нет - связи не совсем понимаю между закрытием шва и глубиной выреза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. закрытый шов смотрится лучше однозначно! все его закрывают по разному, вариантов много, если шов на простой футболке закрыть например киперной или репсовой лентой (т.е. не эластичной), то растяжимость горловины будет меньше, голова может просто не пролезть, если футболка типа поло, то там все равно чем закрывать

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...